Что такое пляжный волейбол

Вопросы, касающиеся пляжного волейбола
Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Что такое пляжный волейбол

Сообщение Купава » 20 янв 2005, 22:44

Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

Ну что ж…
Начнем, пожалуй…
И начнем, как водится, с правил.
Чем пляжный волейбол отличается от классического?

Первое – не шесть, а два игрока на поле.
Второе – разрешены 3 касания (считая блок), а не 4.
Ну, то, что поле не твердое, а песок, это и так понятно…
Из моих небольших познаний – все…

А еще что?
Рассказывайте!
Какой размер поля?
Какие правила подачи (с поля, за полем)?
Есть ли антенна?
Как насчет касания сетки?
А заступ на сторону противника?

Вот сколько вопросов…
Ну да ничего!
Если у Г.Я.Шипулина все сложится не в пользу Сборной, а в пользу Пляжного волейбола, то сдается мне, что года через два поклонники пляжки начнут задавать совсем противоположные вопросы: а что это за классика такая и чем она так уж от пляжного волейбола отличается…

Галина

Сообщение Галина » 21 янв 2005, 12:59

Позорница! :)
И это говорит человек из Питера :) Наши девушки уж сколько лет ходят в лидерах, да и мужчины очень даже ничего.
Хотя это отражает систему распространения информации в городе и стране - только по личным непубличным каналам :)
В качестве ликбеза - идешь на сайт к Сергею Сайфулину (между прочим как пляжник он выступает за Питер), а минимум информации о том, что творилось в городе по пляжке на Нева-спорт и на нашем сайтике (кривенько, но информацию выкладывали в этом году вовремя).
А так в пляжку пока играет Москва, Питер, Краснодар, Смоленск, Новгород Великий ...

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 21 янв 2005, 21:12

Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

Дорогая Галина!
Не знать не стыдно!
СТЫДНО НЕ ХОТЕТЬ ЗНАТЬ!
Я, как это следует из моих слов – ХОЧУ!

И ПО ДРУГИМ САЙТАМ Я ШАРИТЬСЯ НЕ БУДУ!
Хочу получить ответ здесь!
И точка!
Причем - не такой ответ!!!

К тому же – не спешите меня позорить!
Как знать – может быть, эти слова были придуманы для того, чтобы раскрутить новую тему на форуме…
А может быть, и нет…

В любом случае - я очень надеюсь на своих постоянных форумных собеседников, которые не загробят тему на корню, а поддержат ее!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 22 янв 2005, 22:04

Купава, зря ты так. Галина ни в коем случае не хотела тебя обидеть. Смотрите на смайлики, чтоб шутки не воспринимать иначе

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 23 янв 2005, 00:25

Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

Смайлики – смайликами, а на вопросы так ни одного ответа и не появилось!
Так, может быть, прикроем тему?
Или – предлагайте свою…
Я устраняюсь…

Галина

Сообщение Галина » 25 янв 2005, 11:51

замечательный детский подход - хочу все знать, но вы мне разжуйте и рот положите, а палец о палец сама не стукну :)
кладу ссылочки уж извини, переносить сюда материалы не буду-

лучше, чем Сергей вряд ли кто про пляжку пишет
http://www.bvb-spy.com/
правила пляжки
http://www.volley.ru/ru/publications/publication3.asp

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 24 фев 2005, 02:26

Купава писал(а):Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

Смайлики – смайликами, а на вопросы так ни одного ответа и не появилось!
Так, может быть, прикроем тему?
Или – предлагайте свою…
Я устраняюсь…
4 касания ни в одной разновидности волейбола не разрешается. В классике касание (или многократные касания) на блоке не считаются командными касаниями - только то, что ниже сетки.
В пляжке играют 2х2, 3х3, 4х4 и 6х6. Только в 2х2 касание на блоке считается первым командным касанием из трех разрешаемых. Кроме того, после касания на блоке мяч может играть любой из партнеров.
В 2х2 также разрешается касание мячом сетки при подаче. В остальных разновидностях пляжки - нет.
Прием сверху пальцами - сразу судится как фол - двойное касание или пронос мяча.
Заступать за центральную линию можно при условии, что не входишь в контакт с игроком противоположной пары.
Скидка открытой ладонью считается нарушением. Можно скидывать мяч только костяшками пальцев или кулаком.
Площадка, для 2х2, если мне не изменяет память - 8х8 метров. Для остальных разновидностей пляжки - такая же, что и в классике.

Вчерась только отыграл в пляжку впервые в жизни. Очень азартная игра, намного живее классики. Но все-таки ставлю классику на 1 место.

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 04 мар 2005, 14:40

http://www.livejournal.com/users/drugoi ... ml?#cutid1
Славненько - гибрид формулы1 и пляжки :)
__

А какой красавец выиграл тур AVP!
однако 45 лет !!! 2 метра!!! А как играет! :))

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16 мар 2005, 09:37

gnv писал(а):А какой красавец выиграл тур AVP!
однако 45 лет !!! 2 метра!!! А как играет! :))
Да, физические характеристики пляжников, по всей видимости, отличаются от классиков. Видимо, в силу специфики. Принято считать, что песок мягче для колен при приземлении. Как правило, мяч подбивают высоко, потому что, во-первых, и так ясно, кто из двух будет атаковать, а во вторых, это дает время подняться и продолжить розыгрыш.

Кстати, хоть вторая передача сверху технически и разрешена, даже Misty May, олимпийская чемпионка Афин, игравшая в колледже связку, не решается на передачи сверху (засудят!), все время подбивает мяч снизу.

gnv_

Сообщение gnv_ » 16 мар 2005, 10:54

Макс писал(а): Да, физические характеристики пляжников, по всей видимости, отличаются от классиков.
Макс, чистых пляжников ведь считанные единицы. А почему там выживают возрастные классики для меня загадка. Ну понятно, что играть там существенно больше надо головой. Но нагрузки-то там не меньше...
То, что я видела на этапе России требует нехилой ОФП. За день ребята играли от трех до пяти игр, причем это может быть и по три партии. И отдых между играми иногда в пределах часа...
Может "солнце-воздух и вода" способствуют? : )
Хотя вон немцы турнир по пляжке в закрытых помещениях провели...
Интересно все! : ))

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16 мар 2005, 22:16

gnv_ писал(а):
Макс писал(а): Да, физические характеристики пляжников, по всей видимости, отличаются от классиков.
Макс, чистых пляжников ведь считанные единицы. А почему там выживают возрастные классики для меня загадка. Ну понятно, что играть там существенно больше надо головой. Но нагрузки-то там не меньше...
То, что я видела на этапе России требует нехилой ОФП. За день ребята играли от трех до пяти игр, причем это может быть и по три партии. И отдых между играми иногда в пределах часа...
Может "солнце-воздух и вода" способствуют? : )
Хотя вон немцы турнир по пляжке в закрытых помещениях провели...
Интересно все! : ))
Галь,

Мне вот как кажется. Чистых пляжников (во всяком случае - здесь, в Штатах) - довольно много. Такое ощущение даже, что их больше, чем классиков. Многие классики летом играют в пляжку. Даже те, что в университетских первых командах (по классике) гоняют в пляжку в свободное время. Потом приходят в зал и выпрыгивают над сеткой по пупок. (правда, приходится заново входить в ритм классики, знаешь, разбег, выпрыгивать вовремя, деление площадки на шестерых...)

ОФП, согласен, нужна, действительно, нехилая. Правда, в основном - горизонтальные перемещения.
Если в классике, например, нападающий удар "накатом" будет 100% вытащен, то в пляжке (всего 2 игрока ведь) такие атаки очень часто приносят очко. Тут большее значение имеет КУДА в площадку "положишь" мяч, нежели как сильно вколотишь.

Еще что прельщает на Западе - как-то у них получается лучше "продать" (подать зрителю) пляжку. И это привлекает спонсоров (например, Ниссан часто спонсирует AVP). А значит есть призовой фонд, и народ "рубится" не только за титулы, но и за $$$

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16 мар 2005, 22:18

А в помещениях, кстати, много играют в Канаде. Может оказаться интересно почерпнуть их опыт...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06 май 2005, 00:15

Ну вот, первые впечатления от моего первого турнира AVP (по пляжке), на котором я был, пока что, только зрителем [пара моих друзей пробовали силы в квалификационном раунде, правда, "вылетели" после второго матча]. Наверное, некоторые наблюдения не новы, но я все же их для полноты рассказа освещу. :)

Турнир проходил на 9 кортах. В субботу, в день двойного выбывания, можно было походить вокруг и посмотреть любые матчи на любом корте, включая основной.

1. более высокий партнер, как правило блокирует постоянно, даже после своей подачи. Ни разу не видел, чтобы Карч Кирали вышел на блок - у него же для этого есть заподнебесной высоты Майк Ламберт. Карч играл сугубо в защите.

2. однако, такое распределение обязанностей преопределяет то, что первое касание будет у защитника, т.е. менее высокого партнера, а значит он и будет по большей части атаковать (если только более высокий партнер не снимается сразу, с первой передачи). Это, в свою очередь, делает блокирующего партнера пасующим! В пляжке высокий блокирующий у сетки - он же и пасующий. И пасовать должен очень хорошо.

3. теперь про пас на атаку. В мужском разряде как правило пас выполнялся пальцами сверху. В женском же разряде - как правило передачу делают снизу. Эта тенденция прослеживалась на протяжении всего увиденного мною турнира по всем командам: мужики пасуют сверху, женщины - снизу.

Пас должен быть чрезвычайно чистым! Малейшее вращение мяча при передаче сверху пресекается судьей. (Саня, готовься, работай над кистями, коли будешь основным блокирующим!) Я был поражен чистотой паса того же Роджерса, Ламберта, Ринга, и прочих. Можно было в буквальном смысле слова прочитать надписи на мяче во время таких пасов.

Пас идет не очень высоко, около 2 м над сеткой, и атакующий должен успевать. Примерно пол-метра или метр от сетки. Если пас давать слишком высоко, ветер может сильно снести мяч.

4. подача. Женщины подают, как правило, планер. Мужики - все в прыжке, за редким исключением. Я сам пробовал подавать в прыжке на открытом воздухе, - совсем не то, что в зале. Но у мужиков подача была стабильная, подброс невысокий (опять же, чтоб ветер не сильно влиял), и подкрутка мяча вперед. Подача не всегда сильная, но всегда в площадку.

5. блок. Большинство блокирующих, как у мужиков, так и у женщит, закрывали направление атаки по линии, не зависимо от того, с какой стороны сетки и кто из соперников наносит удар. ЗАКРЫВАЕТСЯ СООТВЕТСВУЮЩАЯ ЛИНИЯ! Во-первых, удар по линии сложно достать в защите, и если блок закрывает ход, а защитник на линии, скидку под блок - вытащить просто нереально. Когда же блок закрывает линию, защитник остается в середине площадки, и имеет равные шансы достать мяч в любой ее точке. Не раз видел как защитники вытаскивали мощнейшие прямые удары в ход - грамотный выбор позиции. Т.е. такая тактика работает. Но тут важна согласованность партнеров, чувство локтя, как мы говорим.

Еще про защиту. Карч и другие опытные пляжники, частенько прячутся за блоком, зная, что блок на 100% отнимает линию. При этом они готовы и выскакивают из-за блока в центр площадки непосредственно за мгновение перед ударом соперника. Или даже в момент нанесения удара. Площадка меньше по размерам, чем в зале, поэтому реально так "рыпнуться" и достать даже довольно сильный удар.

Практически неберущимися оказались во многих матчах удары накатом поверх блока все-таки по линии, в угол площадки. Но тактика Карча (выскакивание из-за блока) позволяет исключить успех подобной атаки соперника. Такой удар накатом через блок - очень слабенький, поэтому есть достаточно времени такой мяч поднять.

6. тактическое построение.
У многих команд есть выделенный тренер, который оценивает игру со спортсменами и вносит коррективы во время перерывов и тайм-аутов.
Например, Карч-Ламберт играли против пары Джимми Николс (180 см роста) с каким-то длинным парнем (левшой, фамилию забыл), который намного за 2 метра, и лупит как из пушки. Частенько в первой партии он легко обходил блок Ламберта (в центре) либо справа, либо слева. И Карч в защите оставался не у дел. К тому же взял за правило сниматься с первого паса, который Николс выдавал прямо на сетку.
Так вот, во время тайм-аута, тренер Карча и Ламберта предложил, чтобы блок сносил руки влево, закрывая слабый удар (срез наперекрест тела), а Карч в защите выходил из-под блока и (уж он-то это умеет) вытаскивал сильнющие удары того длинного парня.
Карч пару раз в защитке его вытащил, тот стал стараться бить поперек, справа от блока, а тут-как-тут Ламберт со своими длинными ручищами, снесенными в ту сторону, и соперник сник. Полностью его закрыли. Вот как полезен опытный взгляд со стороны.

Видел дебют на пляже капитана сборной США Рида Придди. Не очень плохо у него получилось, но часто "классические" привычки давали себя знать, приводя к проигранным очкам. Самое главное, что бросилось в глаза - Придди был неготов страховать атаку своего партнера - после выдачи партнеру передачи оставался под сеткой, оголяя заднюю линию. А ведь кроме вас двоих в команде больше никого нету.

Еще хотелось бы отметить общефизическую подготовку. Лучшие мужские команды отличались феноменальной физикой. Не то, чтобы "качки", но энергии столько, что при выходе на атаку им совершенно безразлично сопротивление и рассеяние энергии песком.
Пара обычных шагов, третий шаг, как правило наиболее мощный, со взмахом руками - прыжок строго вверх, мяч постоянно держат перед собой (ветер может снести). Удар за счет работы мышц живота и, конечно, плеча. Умелая скидка зачастую лучше добротного сильного удара. Перемещаются по площадке (по песку!) очень быстро, а песок высотой по щиколотку.

Вот! Иссяк я! Приехал домой под впечатлением. :) В следующие выходные сам собираюсь сыграть в небольшом турнире местного масштаба. А то Серега мне не простит :D
Последний раз редактировалось Макс 06 май 2005, 00:39, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06 май 2005, 00:27

Нет. не иссяк! еще по рассказам друзей. (в воскресенье, на финальной пульке меня не было)

В женском финале сошлась команда из Китая против фаворитов и чемпионок ОИ-2004 Керри Уолш и Мисти Мэй.

Китаянки, на удивление, дали фавориткам серьезный бой.

Что поразило моих друзей, которые тот матч смотрели вживую - китаянки играли на быстрых пасах. Либо короткий пас в центре, либо полупрострел на край сетки. Очень согласованно, удивительное взаимопонимание партнеров! Керри Уолш часто выглядела смешно, оставаясь, практически не у дел, как блокирующая.
Причем, что интересно, такие быстрые передачи выполнялись как сверху, так и снизу.

Ребята сказали, и я согласен, что это нововведение китаянок может оказаться поворотным камнем в тактике пляжного волейбола, и многие могут начать играть именно так уже со следующего турнира AVP.

Вот теперь - УСЁ!! :D

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 06 май 2005, 09:50

Макс, 5 баллов! )))
Пляжка - очень красиво ))
А кто выиграл китаянки или американки?

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09 май 2005, 18:40

gnv писал(а):Макс, 5 баллов! )))
Пляжка - очень красиво ))
А кто выиграл китаянки или американки?
Выиграли американки.

А еще интересное кино. Вчера мы с ребятами играли парами (тока в зале). Попробовали интересную систему, придуманную Карчем Кирали: называется "i - formation", потому что игроки, принимающие подачу выстраиваются друг за другом (как бы паровозиком, а не поперек площадки), и только один из них принимает подачу - но ПО ВСЕЙ ПЛОЩАДКЕ. Таким принимающим вчера был я :D Получалось довольно неплохо, успевал по всей площадке. Правда, такое формирование, наверное, не будет работать если соперник подает хорошую силовую подачу. Но для планера - работает идеально.
(второй игрок, который прячется за спиной принимающего, бежит по свободной части площадки к сетке давать пас, в то время, как первый принимает подачу)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09 май 2005, 23:06

Результаты турнира по пляжке в г. Остин (Техас), с призовыми денюжками :D :

женщины
http://info.avp.com/avp2004/Tournament.asp?ID=1542

мужчины
http://info.avp.com/avp2004/Tournament.asp?ID=1541

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 10 май 2005, 16:36

пришлось идти изучать...
Стало жутко завидно как AVP дает всю статистику по игрокам

Доживем ли мы до такого?

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 10 май 2005, 18:42

gnv писал(а):пришлось идти изучать...
Стало жутко завидно как AVP дает всю статистику по игрокам

Доживем ли мы до такого?
Доживем, если Скрам найдет возможность показать это Шипулину. :D

(кстати, похожая статистика проводится не только AVP, но и мелкими местными волейбольными ассоциациями:
- результаты турниров у нас на "болоте" http://www.gcva.net/GcvaResults.htm
- текущий рейтинг http://www.gcva.net/Ratings.htm
- номинация игрок года http://www.gcva.net/PlayerOfYear.htm
- заработанные очки http://www.gcva.net/BP.htm)

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 10 май 2005, 19:09

я как-то интересовалась у бразильцев естественно тоже хорошая статистика данные по игрокам...
Во Франции говорят есть...
как всегда - за державу обидно ))

Закрыто