Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Все, так или иначе связанное со статистикой в волейболе. А также отдельный топик по созданию новой программы. Обсуждение, предложения, действия, тесты
Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 26 мар 2009, 18:30

Статистика в PDF лежит на сайте ФЧ КЕКВ - www.cevfinal4.gr
В привычном формате - на cev.lu

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 26 мар 2009, 20:05

Як сожалению,не могу дать ссылкупо той же причине:главная страница обновилась,а в других новостях почему-то этой статистики нет. Зато я помню,что меня заинтересовало. В таблице было примерно следующее:
1- -2
2- +4
3- -
4- +10
5- -
6- +2
Примерно как-то так. Я так понял что это цифры по зонам,но не понял,что они обозначают. :roll:
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 26 мар 2009, 20:14

brander, повторяю третий раз - это не зоны, это расстановки. Цифры рядом с ними - баланс очков в данной расстановке (выигранные минус проигранные)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 26 мар 2009, 20:34

Не.Лиса, чего-то не могу врубиться.Как-то нелогично... Вот,если это зоны,тогда,как раз,всё понятно:из 1-й зоны атакавали хреново,поэтому -2; а вот в 4-й зоне всё было ок,поэтому там настреляли +10. А как это "расстановки"? А вообще,наверно,понял. В 1-й расстановке (это когда на подаче,например,Хамутцких) наши больше проиграли,чем выиграли,поэтому -2; во 2-й расстановке (на подаче Хорошева) больше выиграли,чем проиграли,поэтому +4. Так что ли?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 26 мар 2009, 20:48

Ну да, я же говорю, баланс очков.
Я нашла по той ссылке, что дал админ.
Там же заголовок:

Points
Rot Diff


Points - Очки
Rot rotation - расстановка
Diff difference - разница
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 27 мар 2009, 01:54

Лиса,большое спасибо за разъяснения,а так же за урок английского. Я в нём не силён,отсюда и проблемы. :)
*На правах неспециалиста.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 27 мар 2009, 02:08

Лиса, для полной ясности....а какая расстановка 1-я?
Например 1-ю и 2-ю партии финала с греками мы начинали с Мусэрского, 3-ю с Хорошева, 4-ю с Вадима... :roll: При этом лучший баланс +9 имеем в 1-й расстановке... это в какой? как понять кто в каком номере был?

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 27 мар 2009, 02:41

GSV, стандартно первой расстановкой считается та, где связка на подаче.

Там же есть возможность выдавать отчеты и по сумме игр - естественно, другой формы. То, что мы видим - это вариант для прессы. А для внутренней кухни... Ой :)
По datavolley не знаю, но по той программе, которую я в свое время делала, полная выдача - порядка 130 листов. Другой вопрос, что обычно используется намного меньше.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 27 мар 2009, 12:22

А давайте теперь поговорим о dige,т.е. о мячах,сыгранных в защите. Правильно ли я понял? Это должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО первое касание после нападающего удара или скидки соперника,а так же подбор от блока (своего или соперника). Удачным будет то касание,если после него возможно второе игровое действие (например передача на удар). Я всё правильно понял?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
agoo
МСМК
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 13:45
Откуда: Белгород

Сообщение agoo » 27 мар 2009, 16:28

GSV, цифра обозначает, в какой зоне связующий находился в той или иной расстановке. Так что Лиса права, 1-я расстановка - связка на подаче.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 30 мар 2009, 00:23

Ну вот,страсти в плей офф до 9-го апреля немного улеглись,самое время поговорить о чём-то постороннем. Мне,к сожалению, так и не ответили про диги, :( но думаю, что я правильно всё понял. Поэтому у меня вопрос по ситуациям. В правилах написано, что любой мяч со стороны соперника считается атакой (не считая подачи). Значит ли это, что если команда не смогла организовать атаку и просто перебивает мяч на сторону соперника двумя руками, первое касание будет считаться игрой в защите и первому коснувшемуся засчитают диг?
Следующий вопрос. А если первое касание было такое, что мяч тоже пришлось спасать (например,совершить забег к трибунам или пришлось распластаться на полу, чтобы поднять мяч после первого касания в защите), кому запишут удачное действие? Тому,кто первый сыграл или тому, кто вторым касанием достал? Или может обоим сразу?
Есть и ещё вопросы, но сначала на эти ответьте, пожалуйста.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 30 мар 2009, 15:50

Эй! Мне кто-нибудь ответит? Лиса, GSV, вы где?
*На правах неспециалиста.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 30 мар 2009, 23:40

brander, был в отъезде (такое иногда случается ;) )....
А насчет вопросов.... Уж больно глубоко копаешь :) Я таких тонкостей не знаю :oops: Но был бы рад узнать... Если где "раскрутишь" статистика (вдруг например на Нове отзовется :roll: ), ты уж тогда поделись инфой :wink:

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 31 мар 2009, 01:09

GSV, Спасибо за подсказку, попробую на "Нове". :)
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 01 апр 2009, 17:28

Я всё-таки нашёл знающего человека. Правда он применил слово "вроде". Т.е. не уверен на все 100%, но выглядит всё очень правдоподобно. Итак.
Игра в защите ВРОДЕ БЫ делится на "простую" и "сложную".
ПРОСТАЯ игра в защите - это:
1. приём мяча после того,как соперник не смог организовать атаку и перебрасывает мяч на другую сторону двумя руками (сверху или снизу).
2. приём простого нападающего удара. Таковым считается н/у, который совершает атакующий игрок из неудобнй для атаки позиции. Таковой считается позиция, когда
- игрок находится вне игровой площадки (как минимум метр от неё)
- игрок находится достаточно далеко от линии нападения (примерно в 5-ом метре и дальше)
- игрок атакует мяч, находящийся глубоко за антенной
- игрок атакует мяч, находящийся ниже края верхнего троса сетки
3. подбор простой скидки - достаточно высокой по траектории (около метра над руками блокирующих) и (или) медленной по скорости падения.
4. подбор простого отскока от блока (как своего, так и чужого) - когда мяч взмывает вверх или падает по высокой траектории и (или) с небольшой скоростью.
5.приём н/у после смягчения блока (когда мяч теряет значительно в скорости и (или) падает по высокой траектории).
СЛОЖНАЯ игра в защите - это:
1. приём нападающих ударов без блока. (кроме простых)
2. приём н/у, практически не смягчённых блоком, т.е. мяч, коснувшись блока, не потерял ни скорости, ни направления вниз (обычно это мячи, которые блокирующие задевают пальцами)
3. приём сложной скидки - когда мяч летит с большой скоростью и (или) по достаточно низкой траектории
4. сложный отскок от блока (как своего, так и чужого) - когда мяч летит вертикально вниз (примерно в 3-х метровую зону своей площадки)
5. приём от своего блока, когда мяч улетает за пределы площадки.
6. подбор сложного отскока, сыгранного в сложной защите мяча, когда мяч летит по очень низкой траектории или улетает за пределы площадки (в этом случае удачные действия записывают и тому, кто поднял мяч в сложной защите, и тому, кто подобрал сложный отскок)
Таким образом, диги - это приём сложных в защите мячей. Удачными считаются действия, после которых мяч перелетает на площадку соперника либо возможно следующее игровое действие. Если следующее игровое действие было ошибочным из-за некачественного действия в защите, то диг не засчитывается. Если же следующее игровое действие было ошибочным в результате действий самого игрока (двойное касание на пасе, атака в сетку или в аут и т.п.), то сыгравшему в защите диг всё равно засчитывается.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 26 апр 2009, 13:50

Возник новый вопрос по статистике. Знаю, что процент эффективности атак подсчитывается как частное от деления количества результативных атак (т.е заработанные очки в атаке) на все атаки. А если в момент атаки соперник совершил ошибку, например, коснулся сетки? Судья даёт свисток именно из-за этой ошибки. Понятно, что команде засчитают очко как ошибка соперника. А что делать с атакой нападающего? Бывает, что не коснись игрок сетки, атака всё равно была бы результативной. Как её записывать? Как результативную? Но тогда при подсчёте очков вылезет одно лишнее: очко за счёт ошибки соперника будет дублировать удачную атаку. Если считать, что это просто атака, то у нападающего снизится процент эффективности, что несправедливо. Или такую атаку вообще не надо никуда записывать? Ни в выигрышные, ни в в просто атаки, как будто её и не было? Как правильно?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 26 апр 2009, 14:35

brander, я знаю, как это записывалось по нашей системе. Про датаволлей спрошу при случае.
У нас в таком случае атака фиксировалась как "мяч остался в игре" - и ошибка противника.

Любая статистика по определению есть некое упрощение того, что было в реале. И работает статистика только при достаточно большом количестве действий, если было 5 атак, об эффективности говорить вообще бессмысленно.
Какой-то раз ошибка противника вроде бы лишила нападающего заслуженного им "пряника", а в другой ситуации - спасла от неминуемого проигрыша, когда мяч-то улетел в аут.

Учитывай, что та статистика, которую мы видим в инете, предназначена для журналистов, для болельщиков - но не для тренера! Тренер пользуется намного большим объемом информации - ну, если пользуется, тренеры тоже разные бывают ;)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 27 апр 2009, 23:08

Посмотрел статистику ЛБ и Новосиба и задумался: а что считается ошибкой на блоке? Раньше думал, что ЛЮБОЕ касание, после которого мяч улетел в аут. Но что-то уж цифры слишком маленькие. Мне кажется, что только за одну партию должно у КАЖДОГО, кто участвовал в блоке, быть по нескольку таких "ошибок". А в статистике за ВЕСЬ матч у игроков по 1-2 ошибки. Значит, я что-то не так понял? Так что же считается ошибкой на блоке?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 27 апр 2009, 23:58

brander, на основании той усеченной версии, которую я знаю, могу предположить - так называемые "невынужденные" ошибки, то есть ошибки, не вызванные напрямую действиями нападающего - касание сетки, что еще? Для другой команды это попадает в графу "ошибки противника".
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 28 апр 2009, 00:04

Не, Лиса, тоже не складывается: тогда СЛИШКОМ МНОГО таких ошибок. Что, можно предположить, что Мусерский 6 раз цеплялся за сетку? Вряд ли.
*На правах неспециалиста.

Ответить