Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Все, так или иначе связанное со статистикой в волейболе. А также отдельный топик по созданию новой программы. Обсуждение, предложения, действия, тесты
Ответить
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 22 мар 2009, 00:48

Я вот смотрю,у вас давно эта ветка не работает. Может реанимируем? У меня много вопросов по статистике, многое не понимаю.Спрашивал на других сайтах,но отвечают по-разному. Например,позитивный прием и отличный прием.Отличный - это то,что довел до пасующего,позитив - то, что в 3 метра.А вот если довел до пасующего так,что тому легче оказалось сделать скидку,чем пас(т.е. пасующий практически спасал мяч). Такой прием как расценивается? И еще. В статистических отчетах отл прием входит в позитив или все считается отдельно?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 22 мар 2009, 00:55

И возникли вопросы по сегодняшнему матчу. Там в статистике были указаны,как мне разъяснили,спасенные мячи. У нас такая статистика не ведется. Ну да ладно. Вопрос в другом: какие мячи считаются спасенными? Подобрал отскок от блока,принял нападающий удар без блока, подтащил скидку - это спасенные? А если товарищ принял неудачно и пришлось сделать забег к трибунам - это тоже?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 22 мар 2009, 00:57

Но,сейчас так вспомнил цифры, наверно,спасенными считаются какие-то другие мячи: уж слишком маленькие цифры были у каждого.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 22 мар 2009, 13:00

brander, Отличный прием тоже считается позитивным, поэтому позитивный прием включает в себя и мячи, принятые отлично.
Спасенные мячи - это мячи поднятые после атакующих действий (атака мимо блока, смягченные блоком атаки, скидки...). Вот только не знаю, входят ли в это число мячи, поднятые после своих атак в блок противника. По идее должны.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 22 мар 2009, 13:47

brander, статистика по дигам не то что не ведется, она просто не попадает в стандартный отчет. Неплохо про разницу между отличным и позитивным приемом написано в мануале к DataVolley. Упрощенную версию можно скачать бесплатно.
Насколько я понял, отличный прием, это прием в зону принимающего (между второй и третьей), причем такой, что он может без проблем сыграть с первым темпом. Позитивный - это уже когда легко сыграть с первым темпом не получится, а с краями еще можно. К остальному приему относится в том числе и тот случай, когда пасующий вынужден делать скидку.
Прием отскока от блока тоже считается дигом. Забеги из-за плохого приема дигами не считаются.
Кстати, обратил внимание при игре Искры со Скрой, что очень активно и успешно в защите играл Шёпс. Добрым молодцам - урок :)

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 22 мар 2009, 18:05

Кот Баюн,это что ж получается? Если прием в 6-й метр или за площадку,но пасующий прыткий и успевает дать пас крайнему,такой приём считается позитивным? Т.е. приём зависит от действий пасующего? По типу "успел - не успел"? А ведь бывает ещё и такой приём,наведённый на сетку,что кроме как с центральным больше ни с кем и не сыграешь (пас порой приходится одной рукой отдавать). Такой приём,судя по такой логике,должен считаться отличным? Получается,приём зависит от квалификации пасующего? Или я что-то не понял?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 22 мар 2009, 18:47

brander, поскольку все действия взаимосвязаны, то в какой-то мере все друг от друга зависят, тут уж никуда не денешься.
Но позитивный прием - это доведенный в пределах трехметровой примерно. Как мне объясняли, доводка хорошая, но не для первого темпа.
А то, что ты описываешь - это уже "остальной прием" :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 24 мар 2009, 01:35

А давайте ещё немного поговорим о статистике. Я просмотрел статистику полуфинала. Всё понятно,кроме нижней части таблицы. Слева,я так понял,цифры по зонам. Но что они означают? Да и в правой части,если честно,тоже ничего не понял. :oops:
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 24 мар 2009, 12:32

brander, если я смотрю туда же, куда и ты, то это не зоны, а расстановки.
Стоп, на ЕКВ этой части нет, это я на нашей по аналогии смотрела. Тогда совсем непонятно, что работает нижней частью...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 24 мар 2009, 14:11

brander, скинь ссылку откуда смотришь...а то не поймем друг друга ;)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 24 мар 2009, 18:22

А я бы очень хотела узнать, какое отношение статистические данные имеют к итальянской системе подсчёта очков в чемпионате?
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 24 мар 2009, 20:11

Нютка, а не подскажешь где мы уже статистику обсуждали? Помню, что было...пытался найти... а нэту ((( мож хто куда нитуда перенес ??? ;)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 25 мар 2009, 00:36

GSV, могу лишь предположить, что все дружно флудили о статистике во всех темах, хотя на форуме давно есть специальный раздел для этого. Потому и найти ничего не получается потом.

В общем, темы разделены, лишние сообщения будут удалены в ближайшее время.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 25 мар 2009, 02:35

GSV, на главной странице в таблице за 22.03.09 "статистика матча локомотив - белогорье - уникаха"
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 26 мар 2009, 02:43

Лиса, GSV, мне кто*нибудь ответит?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 26 мар 2009, 03:28

Еще бы понимать, на ЧЬЕЙ главной странице... Все время ощущение, что меня считают телепатом!
Это на сайте ЕКВ или где-то еще?
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 26 мар 2009, 03:39

Ага, все-таки нашла строчку на главной сайта ЛБ - только у меня эта ссылка не открывается. А вчера вообще не воспринималась ссылкой...

Если там такой же вариант, каким мы пользуемся, то ниже результатов по игрокам обеих команд есть еще данные по расстановкам (набранные очки), статистика по элементам (процент силовых подач и планирующих; в атаке - с приема и после защиты...)
Но там вроде все достаточно очевидно.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 26 мар 2009, 16:31

brander писал(а):GSV, на главной странице в таблице за 22.03.09 "статистика матча локомотив - белогорье - уникаха"
Главная уже поменялась (если имеется ввиду наша), а найти в разделе новостей чей-то не смог. Я так понял, что речь идет не о статистике типа, а о статистике, которую дают в файле *.pdf, а по ней на память ничего не скажу...(на сайт же ЕКВ сегодня не попадаю).
Если не сложно, то кинь ссылку (ну именно ссылку, как гиперссылку, чтобы я ткнул в нее и увидел тоже , что и все ;) ) или хотя бы путь из адресной строки...

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 26 мар 2009, 17:09

GSV, на ЕКВ такая же, как по твоей ссылке, можешь и не попадать :)
Я говорила о той, какую беру у наших в бумажном виде - там ниже есть еще информация. Но тоже под рукой нет, писала по памяти.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 26 мар 2009, 18:21

Лиса, эт я все пытаюсь добраться до статистики полуфинала :wink:

Ответить