Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Все, так или иначе связанное со статистикой в волейболе. А также отдельный топик по созданию новой программы. Обсуждение, предложения, действия, тесты
Ответить
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение brander » 10 май 2011, 23:01

Чтобы не засорять тему трансферов, я перенесу свой пост в соответствующую тему.
michey писал(а):Извини, но стат гооврит о том, что в регулярке Зенит играл в три доигровщика: Придди - 20 игр/67 партий; Тетюхин - 17 игр/56 партий; Пантелеймоненко -18 игр/55 партий.
michey, можно выйти просто на один эпизод (например, на усиление блока в одном-двух розыгрышах или на подачу), а в статистике будет стоять, что ты сыграл целый сет. Лиса, я прав?
Количество действий на приёме тоже не показатель. Весь матч могут грузить одного и того же игрока, поэтому у него и действий окажется больше, чем у всех остальных вместе взятых.
Хотя кол-во атак говорит в пользу твоей версии, что Зенит играл в три доигровщика. Но вот у меня всё равно стойкое ощущение, что Макс играл очень мало.
Лиса писал(а):А Максим действительно жаловался, что мало дают играть - ну, хочется больше :wink:
Как видим, Макс тоже так считает 8-) .
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение michey » 10 май 2011, 23:18

brander, это только говорит о том, что порой статистике полезнее верить, чем собственным впечатлениям. Пантелеймоненко мог себе это внушить после прошлого сезона, когда он играл практически все партии и все игры.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение Лиса » 10 май 2011, 23:33

brander писал(а):можно выйти просто на один эпизод (например, на усиление блока в одном-двух розыгрышах или на подачу), а в статистике будет стоять, что ты сыграл целый сет.

Количество действий на приёме тоже не показатель. Весь матч могут грузить одного и того же игрока, поэтому у него и действий окажется больше, чем у всех остальных вместе взятых.
Оба утверждения справедливы, да. Но не может же быть, чтобы одновременно и то и другое - то есть он выходит на один эпизод, и за этот эпизод его успевают загрузить в приеме ;)
Насколько я помню (я тоже смотрела статистику, независимо от михея), там по всем элементам цифры сравнимы.
Думаю, действительно Максим некомфортно себя чувствовал по сравнению с тем сезоном, когда все время играл в основе. Есть у нас чудушки - с середины игры убирают, чтобы дать поиграть запасному, и уже расстроен вдрызг :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение brander » 10 май 2011, 23:49

Одновременно и то, и другое, да, не могут.
Но представь. Первый сет Макс играет полностью. Его загружают по максимуму. Ну например из 23 подач 18 пришлось принимать Максу. Следующий сет он начинает в основе, его по-прежнему грузят в приёме, и вот Макс поплыл. Его меняют, например, к первому техническому перерыву. К этому времени у него на счету уже, допустим, 24 приёма. Как за весь полноценный матч! Но большую часть сета Макс сидит на скамейке. Следующий сет он тоже начинает в основе, но после 2-3 неудачных розыгрышей отправляется в запас. В статистике ты увидишь, что Макс сыграл полностью три сета. И даже если мы увидим, что кто-то выходил на замену, кого именно меняли, мы не поймём.
Я не собираюсь спорить, что Пантелеймоненко мог играть наравне с Тетюхиным и Придди. Я просто привёл пример, почему цифры могут быть сопоставимы.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение michey » 11 май 2011, 00:36

brander, ну в данном случае надо чтобы совпало очень много факторов -то есть за этот отрезок его по полной нагрузили в приеме и ему же больше всего отдали передач в нападение.) И так раз за разом.
Маловероятно, согласись.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение Лиса » 11 май 2011, 00:38

brander, но все-таки это не выход на один эпизод ;)

А в случае с Пантелеймоненко сравнимо количество действий по всем элементам. Придди, пожалуй, играл больше - но не вдвое - а с Тетюхиным примерно поровну.
Вложения
stat.xls
(14.5 КБ) 402 скачивания
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение brander » 11 май 2011, 01:17

Я же сказал, что не собираюсь спорить, что Макс играл примерно наравне. Просто привёл пример, почему цифры могут быть обманчивы.
Ещё один пример. В матче с каким-нибудь аутсайдером Макс играет всю игру, при этом его по полной грузят в атаке, ну и на приёме он тоже не из последних. Например, за игру он принимал 31 раз и участвовал в 21 атаке (цифры не с потолка, а из статистики прошлого сезона). А в следующем матче во всех партиях Макс выходит только на один эпизод.
По статистике Макс отыграл оба матча целиком. И цифры будут сопоставимы, поскольку и атак, и приёмов хватит сразу на два матча. Получится в среднем за игру 15-16 приёмов и 10-11 атак. Никому и в голову не придёт, что во второй игре Макс выходил только на один эпизод в каждом сете.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение Лиса » 11 май 2011, 01:35

brander, все твои примеры годятся именно для одного-двух матчей. Когда речь идет о всем сезоне, уже маловероятно такое совпадение - ну, разве что специально подгонять ему статистику, чтобы нас запутать :P
В том и смысл статистики - она работает только на достаточно больших массивах информации.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение brander » 11 май 2011, 02:27

Я вспомнил, почему у меня были ощущения, что Макс играл реже других доигровщиков. Для интереса делал статистику по связующим - кто сколько кого задействует в атаке. Вот из той таблицы как раз и следовало, что если уж Придди играл, то его и не меняли - кол-во атак у него было сопоставимо всему матчу. У Тетюхина была пара матчей, где чувствовалось, что играл не с самого начала, т.е. или с замены или его заменяли. А вот у Пантелеймоненко разброс в количестве атак был довольно большим. Кроме того, в начале чемпионата он много пропускал: 1, 3, 7, 8, 12, 14 туры. Ну и разброс в кол-ве атак от 12 до 31 за игру. Поэтому и сложилось такое впечатление. У Придди и Тетюхина эти показатели намного стабильнее.
Помимо этого, есть игры, где все три доигровщика отмечались. И показатели Тетюхина-Придди-Макса 8-24-17 атак за игру говорят о том, что либо Тютика, либо Макса по ходу игры меняли. Отсюда вывод о том, что Придди играл больше.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение michey » 11 май 2011, 17:59

brander, Придди и по чистому стату больше на 12 партий. В любом случае и Пантелеймоненко не сидел на банке. Вполне нормальная игровая практика тучитывая состав Зенита.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение brander » 09 июл 2011, 01:20

Кто знает, в этой версии статистики http://www.fivb.org/vis_web/volley/WL20 ... P3-108.pdf можно как-то узнать, сколько раз закрыли нападающего блоком?
Вот смотрю статистику Курека в нападении. 46 раз атаковал, забил 26, ошибся 3 раза и 17 мячей осталось в игре. Непонятно, закрывали этого нападающего блоком или нет.
Я так понимаю, что ошибки - это ошибки нападающего (аут, трос). Или блокирование тоже в ошибки входит?

Вроде бы, такая подробная статистика, а нельзя проследить, сколько раз в блок попал :? Может, я не там ищу?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение Silver Tiger » 09 июл 2011, 07:41

brander
У них удар в блок ошибкой тоже считается. Я так понял под ошибкой они понимают проигранный мяч. А вот как игрок его проиграл здесь не отражается. Видимо, в этой статистике понять сколько раз попал игрок в блок нельзя.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение michey » 09 июл 2011, 12:44

brander, ФИВБ на своем сайте вешает не ДАТовский стат. Любое действие в нападении после которого проигран мяч здесь идет как ошибка нападающего, удар в блок в том числе.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

БолельщикЛБ
ЗМС
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:26
Откуда: Белгородская область

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение БолельщикЛБ » 03 окт 2011, 09:02

Товарисчи компетентные! Помогите разобраться с нижней частью таблицы: http://uralvolley.ru/wp-content/uploads ... am-di2.pdf
Из ничего ничего не бывает

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение michey » 03 окт 2011, 17:04

БолельщикЛБ, с чем именно?)
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Ответить