Литература и кино.

Здесь вы можете общаться на любые неволейбольные темы.
Ответить
Машинист
ЗМС
Контактная информация:

Литература и кино.

Сообщение Машинист » 10 янв 2018, 03:41

Извиняюсь,конечно Сергей Белов.Перепутал.И да,в Мюнхене болезнь Александра ещё никак не проявилась.Но через четыре года он умер.Но это лишь дополнительный драматический штрих к итак нереально насыщенной и мощной картине.
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

vik.vvvvv
ЗМС

Литература и кино.

Сообщение vik.vvvvv » 10 янв 2018, 06:30

А вот есть и такое мнение о фильме
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 9283010891
veni, vidi, vici, а про две другие вам лучше и не знать...

LEFT
ЗМС

Литература и кино.

Сообщение LEFT » 10 янв 2018, 08:53

AleKo, Машинист, вы опять не внимательны. Александр Белов скончался в 1978 году.
Изображение

AleKo
ЗМС
Контактная информация:

Литература и кино.

Сообщение AleKo » 10 янв 2018, 10:30

LEFT писал(а):
10 янв 2018, 08:53
вы опять не внимательны. Александр Белов скончался в 1978 году.
Вы, батенька, буквоед! ;) Но совершенно правы!
Изображение
Сделано в СССР!!!

AleKo
ЗМС
Контактная информация:

Литература и кино.

Сообщение AleKo » 10 янв 2018, 10:44

vik.vvvvv писал(а):
10 янв 2018, 06:30
А вот есть и такое мнение о фильме
А кто сомневался в том, что "истинные патриоты" будут писать кипятком? Я нет. Да и стоит ли слушать человека, который гимн твоей страны называет "говногимном"? Лично я считаю это оскорблением.
Изображение
Сделано в СССР!!!

LEFT
ЗМС

Литература и кино.

Сообщение LEFT » 10 янв 2018, 11:06

AleKo писал(а):
10 янв 2018, 10:30
Вы, батенька, буквоед! Но совершенно правы!
Кто бы говорил... Хотел бы я посмотреть на реакцию т. Козырева когда ему студент на кварц скажет, что это слюда или наоборот...
Изображение

BelForever
ЗМС
Контактная информация:

Литература и кино.

Сообщение BelForever » 10 янв 2018, 13:08

Мужики, я понимаю, картинка, сопли и все такое, но если снимается такое кино, основанное на реальных событиях, то почему бы не опираться на эти события полностью, зачем приукрашивать или переделывать что-либо ради эффекта и картинки, забывая, что за этим стоят не просто декорации, а живые люди? У нас какая-то нездоровая тенденция прорисовывается, выпускать полуправду, которая на порядок хуже художественного вымысла, ибо люди начинают в нее верить, принимая за чистую монету, что так оно и было. Ну пойдут 5% почитать, как все было (правда удивятся итогам своего изучения), а остальные 95% захавают. Вот так и появляются альтернативные истории, лживые факты, передающиеся далее от человека человеку. НЕЛЬЗЯ так поступать!!!
AleKo писал(а):
10 янв 2018, 10:44
А кто сомневался в том, что "истинные патриоты" будут писать кипятком? Я нет. Да и стоит ли слушать человека, который гимн твоей страны называет "говногимном"? Лично я считаю это оскорблением.
Мне вот как раз реально пофигу на самого человека, который это написал, но этот человек привел конкретные примеры как киноляпов фильма, так и по реальным людям. Вот по этой части есть, что возразить?

Повторю, еще раз. В последние годы стало очень популярным делать такие фильмы (Викинг, Троцкий, Последний богатырь, Крым, Сталинград и т.д.), которые строят немного иное представление о том, что было. А потом мы будем удивляться....
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Князь Игорь
ЗМС

Литература и кино.

Сообщение Князь Игорь » 10 янв 2018, 13:50

Вдовы знаменитых баскетболистов выступили против фильма «Движение вверх»
http://www.starhit.ru/novosti/vdovyi-zn ... rh-135091/
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

michey
ЗМС

Литература и кино.

Сообщение michey » 10 янв 2018, 14:00

AleKo писал(а):
10 янв 2018, 10:44
Да и стоит ли слушать человека, который гимн твоей страны называет "говногимном"? Лично я считаю это оскорблением.
Знаешь, я тоже так считаю. Но беда в том, что например выставляя Палаускаса антисоветчиком-русофобом, искажая истину по поводу болезни Белова или ребенка Кондрашина, придумывая на ровном месте какое-то мифическое желание "сняться с игры" создатели фильма невольно потакают им. Откуда игры в Гарлеме и попойки в баре Нью-Йорка?
По-моему в фильм, где итак достаточно драматургии, не обязательно пытаться добавлять такие вот придумки на ровном месте.
В целом, кино лично мне понравилось (за исключением указанных моментов, особенно про "русофоба" - Палаускаса резануло). Но мне кажется, что можно бережнее относится к исторической достоверности, особенно если это касается живых людей или близких тех, кого уже нет с нами, потому что нельзя в угоду зрелищу плевать им в душу.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

bagira
ЗМС

Литература и кино.

Сообщение bagira » 10 янв 2018, 17:23

michey, Придерживаюсь того же мнения. Фильм понравился. В 72-м мне было 10 лет, потому игру не помнила. Но в старших классах много читала про нее, собирала материал. А с появлением интернета смогла посмотреть её.
Верим, надеемся!

Машинист
ЗМС
Контактная информация:

Литература и кино.

Сообщение Машинист » 10 янв 2018, 17:39

michey, правильно Паулаускас.

Лиса
ЗМС
Контактная информация:

Литература и кино.

Сообщение Лиса » 10 янв 2018, 21:18

Восемь секунд

А есть фильм в сети?
Правда, "русофоб" Паулаускас несколько смущает...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

michey
ЗМС

Литература и кино.

Сообщение michey » 10 янв 2018, 22:20

Машинист, да, точно, неверно писал фамилию. Спасибо за уточнение.

AleKo
ЗМС
Контактная информация:

Литература и кино.

Сообщение AleKo » 10 янв 2018, 23:21

Князь Игорь писал(а):
10 янв 2018, 13:50
Вдовы знаменитых баскетболистов выступили против фильма «Движение вверх»
Скоро будут писать учебники истории, ссылаясь на такие заголовки. Чур меня! А в этой статье есть еще и ответ многим, кто тут требует 100% исторической достоверности:
«Сначала на просьбу помогать на съемках фильма я ответил отказом. Не очень понимал, что там будет и как. Я впервые в жизни читал полный сценарий ленты, а это нужно уметь делать. Но потом узнал, что кино будет о человеческих судьбах, о времени, в котором мы жили, о психологии тех ребят, которые играли и защищали честь нашей страны. И - согласился. Согласился прояснить некоторые моменты из книги Сергея Белова (однофамилец Александра, он тоже играл в легендарной команде. - Ред.). Когда своими глазами увидел, как идут съемки, понял, что это очень нужное и настоящее дело. Получилось кино для народа, зрительское, про жизнь и про баскетбол. Которое может вдохновить родителей. Выйдя из зала, они пойдут отдавать своих детей в спортивные секции», - рассуждает Иван Едешко, олимпийский чемпион 1972 года.

Другой баскетболист Алжан Жармухамедов также положительно отзывается о ленте «Движение вверх».

«Я до этого смотрел «Легенду №17». И мне очень понравилось, как народ воспринимал картину, какое чувство гордости за свой спорт, за свою страну просыпалось у людей. Я подумал, что наша победа в том матче - тоже заметное явление. Кино о ней поможет молодежи узнать важные страницы нашей истории, обеспечит приток в наш вид спорта, который в последнее время не очень радует. Ясно было, что это будет не документальная история, а художественная, с документальными элементами», - говорит Жармухамедов."
Фильм то реально хороший!
Изображение
Сделано в СССР!!!

GSV
ЗМС
Контактная информация:

Литература и кино.

Сообщение GSV » 10 янв 2018, 23:50

AleKo писал(а):
10 янв 2018, 23:21
Фильм то реально хороший!
А жизнь круче и правдивее.
Нельзя из таких событий делать шоу, а делают именно шоу.
Знать об этих событиях просто необходимо, интересно рассказывать - всенепременнейше. А вот делать некое фентези, как поступили с "Салютом 7", нельзя. Вот "Время первых" хорошо зашёл, а "Салют 7" покоробил. Талантливая полуправда - она очень опасна. Пока вы охаете и ахаете и пускаете розовые пузыри найдутся те, кто быстро и на пальцах (ну вот как в приведённой статье) покажут нестыковки и неправду, а на этом построят определённые выводы. А потом уже и Космодемьянская была невменяемой, а то и под кайфом, а в лагерях у нас погибали невинные немцы, случайно забредшие под Сталингард...

ПыСы Конечно на меня повлияло то, что в роли тренера Машков. Мне трейлера хватило за глаза. Ну вот не верю я ему, от слова совсем, после "Родины".

michey
ЗМС

Литература и кино.

Сообщение michey » 11 янв 2018, 01:32

AleKo,
AleKo писал(а):
А в этой статье есть еще и ответ многим, кто тут требует 100% исторической достоверности:
100% исторической достоверности никто не требует, но без ложек г..на можно обойтись, ИМХО. А фильм да, хороший.

vik.vvvvv
ЗМС

Литература и кино.

Сообщение vik.vvvvv » 11 янв 2018, 08:11

AleKo писал(а):
... А в этой статье есть еще и ответ многим, кто тут требует 100% исторической достоверности:
«Сначала на просьбу помогать на съемках фильма я ответил отказом. Не очень понимал, что там будет и как. Я впервые в жизни читал полный сценарий ленты, а это нужно уметь делать. Но потом узнал, что кино будет о человеческих судьбах, о времени, в котором мы жили, о психологии тех ребят, которые играли и защищали честь нашей страны. И - согласился. Согласился прояснить некоторые моменты из книги Сергея Белова (однофамилец Александра, он тоже играл в легендарной команде. - Ред.) ... - рассуждает Иван Едешко, олимпийский чемпион 1972 года.
Вот так вот просто-запросто: (просто он однофамилец и просто тоже играл в команде - Ред. (курсив мой).
Да если бы не "великий" Сергей Белов, не было бы никаких 3-х секунд вообще ... https://sport.rbc.ru/news/575549bb9a79471029887667

А у этих Редов всё, как всегда, всё просто...

Однако, AleKo ещё писал:
"Надеюсь дожить до того дня, когда я смогу написать рецензию на фильм о волейбольном золоте "Лондона-2012". Там драматизма тоже хватало. Голливуд нервно курит от таких сюжетов."

У Голливуда, я думаю, своих сюжетов на всех хватит.
Другое дело, кто будет нервно курить, если в самом деле будет фильм "о волейбольном золоте "Лондона-2012". И в нём, для придания остроты сюжету, скажем, Дима Мусэрский ночью, тайком идёт к посольству Украины с целью ... ну вы сами понимаете ... но в последний момент в нём побеждают определённые чувства и т. д. А, скажем, Лёха Обмочаев не вылазит целыми днями из пивных баров, а к финальному матчу протрезвел, наконец, что в целом очень положительно сказалось на игре всей команды ...
Полный бред, скажете вы. И будете совершенно правы.
Однако, каков сюжет! Голливуд отдыхает!!! Да уж ...
veni, vidi, vici, а про две другие вам лучше и не знать...

GSV
ЗМС
Контактная информация:

Литература и кино.

Сообщение GSV » 16 янв 2018, 23:10

Раз уж вспомнили такой МАТЧ, а заодно и людей в нём участвовавших. Просто, чтобы было. Может кому будет интересно.

Обратите внимание на жену и сына.

А это суперпрофессиональный разбор того матча от В.Гомельского.

Ну и почти художественное осмысление. Особо понравилось где и как готовились американцы к ОИ. А говорят, что только у нас идеологическая накачка :)

Машинист
ЗМС
Контактная информация:

Литература и кино.

Сообщение Машинист » 17 янв 2018, 01:50

Ну да,американцев заперли на военой базе,по моему на Перл Харборе и гоняли как собак,готовя к Олимпиаде,дабы отстоять титул.Наших же возили в Волгоград и на встречу с мамой Зои Космодемьянской,которая понятия не имела,кто они,называя их футболистами ))) Вообще не идеологическая накачка)) Едешко с улыбкой вспоминал весь этот идеологический цирк.

GSV
ЗМС
Контактная информация:

Литература и кино.

Сообщение GSV » 17 янв 2018, 10:21

Машинист, насколько я помню, Алекно перед Лондоном разучивал со сборной гимн России. Ну цирк да и только...А смотришь ты, работает. Едешко вспоминает всё это с улыбкой, это так, а вот насколько он всё это считает цирком? Ну, а дальше "каждый выбирает для себя". ;)

ПыСы Сын вчера сходил с другом на фильм. Сказал, что понравилось, а обычная его реакция это - "нормально". Видать и правда понравилось. :) Правда я с ним буквально накануне документальный фильм посмотрел, про Паулаускаса и Кондрашина с его сыном рассказал. Ну так, на всякий случай. :)
Последний раз редактировалось GSV 17 янв 2018, 11:37, всего редактировалось 2 раза.

Ответить